fbpx
Web-Site-InteriorPage-Graphics-member-news

Peligros de la sobredosis de drogas por opioides y benzodiazepinas  

alliance-icon-member

Las sobredosis de drogas por tomar opioides y benzodiazepinas al mismo tiempo es un problema grave en los Estados Unidos. Aunque su doctor puede recetarle estas medicinas, es importante conocer los peligros de tomar demasiado o tomar otras medicinas al mismo tiempo. También es importante saber qué hacer en caso de una sobredosis. Esto incluye cómo usar la naloxona. 

¿Qué son los opioides y las benzodiazepinas?  

Los opioides son medicinas fuertes que ayudan a controlar el dolor intenso y la tos. Se recetan cuando otros tratamientos o medicinas no pueden aliviar suficientemente el dolor. Ejemplos de opioides incluyen la oxicodona (OxyContin®), hidrocodona (Vicodin®), codeína y morfina. 

Las benzodiazepinas (a veces llamadas "benzos") son medicinas fuertes para ayudar a tratar la ansiedad, el insomnio y las convulsiones. Las benzodiazepinas comunes incluyen el diazepam (Valium), alprazolam (Xanax) y clonazepam (Klonopin).  

¿Cuáles son los peligros de tomar opioides y benzodiazepinas?  

Cada medicina por sí sola puede ser peligrosa debido al mal uso y abuso, la adicción, la sobredosis y la muerte. Tomar ambas medicinas al mismo tiempo puede tener serios riesgos. Pueden hacer que tenga mucho sueño y deje de respirar, causándole la muerte. 

¿Qué síntomas debo tener en cuenta?

Llame al 911 de inmediato si usted o alguien a quien está cuidando tiene síntomas de: 

  • Mareos o aturdimiento inusual.  
  • Somnolencia extrema. 
  • Respiración lenta o dificultad para respirar.  
  • Falta de respuesta, cuando la persona no responde o reacciona normalmente, o no puede despertarla.  

¿Qué es la naloxona?

La naloxona es una medicina que revierte una sobredosis de opioides. La naloxona puede restaurar la respiración normal en caso de que la respiración de una persona sea lenta o se haya detenido a consecuencia de una sobredosis de opioides. La naloxona es una medicina segura. Solo revierte una sobredosis en personas con opioides en sus sistemas. La naloxona se puede administrar en aerosol nasal o inyección.  

¿Puedo darle naloxona a alguien que ha experimentado una sobredosis? 

Sí. Las familias de seres queridos que luchan contra la adicción a los opioides deben tener naloxona a la mano. Incluso si se administra naloxona, llame al 911 de inmediato para obtener ayuda.  


Si tiene preguntas sobre cómo tomar opioides o benzodiazepinas, hable con su doctor en su próxima visita. También puede llamar a la Línea de Consejos de Enfermeras de la Alianza al 844-971-8907 (TTY: Marque al 711). La Línea de Consejos de Enfermeras está disponible las 24 horas del día, los 7 días de la semana sin costo alguno.